Sprung zur Navigation. Sprung zum Inhalt.

Karlsruhe: Kultur

Erfolge

Wettbewerbe und Erfolge im Schuljahr 2021/2022

Julius Dehnen (Klavier, Klasse Toomas Vana) hat zu­sam­men mit Lara Eberitzsch (Violine, a.G.) beim 7. Carl Bechstein Wettbewerb in Berlin in der Wertung "­Kla­vier und ein Streich­in­stru­ment" den III. Preis in der Al­ters­gruppe II gewonnen.

Viola und Alexandra Ang, die von Volker Eckerle unter­rich­tet werden, haben als Klavierduo beim 37. Karel-Kunc-Wettbewerb in Bad Dürkheim den ersten Preis sowie den Förder­preis der VR-Bank zugespro­chen bekommen.


Wettbewerbe und Erfolge im Schuljahr 2020/2021


Am Freunde-der-Romantik-Klavier­wett­be­werb des Piano-Podium Karlsruhe im Juli 2021 haben folgende Schüle­rin­nen und Schüler aus der Klavier­klasse von Volker Ecker­le ­teil­ge­nom­men:
Nathalie Gillian, AG IV, Stufe III: mit sehr gutem Erfolg teilge­nom­men
Roman Unzer, AG V, Stufe IV: mit heraus­ra­gen­dem Er­folg teilge­nom­men
Felix Tian, AG VI, Stufe III, mit sehr gutem Er­folg teilge­nom­men


Alma Sophia Loghis
, Stipen­dia­tin der Klavier­klas­se Kers­tin Spiller, erhielt beim Badener ­Kla­vie­re­tü­den­wett­be­werb in St. Georgen einen 1. Preis und erspielte sich beim Wettbewerb "Freu(n)de am Kla­vier" des Piano-Podiums Karlsruhe e.V. die höchs­te ­För­der­stufe (IV) sowie einen Sonder­preis für beson­de­re pia­nis­ti­sche Leistungen.


Tim Krome
, Stipendiat aus der Klavier­klasse von Herrn Eckerle, wurde mit einem Förder­preis der Werner-Stober-Stiftung für besondere musika­li­sche ­Leis­tun­gen ausge­zeich­net.

Schü­le­rin­nen und Schüler des Badischen KONSer­va­to­ri­ums beim Bundes­wett­be­werb Jugend Musiziert 2021

Duo Strei­cher/­Kla­vier

Camille Thomas
Roman Unzer

Kontra­bass
Klavier

als Gast
Klasse Volker Eckerle

AG III, 2. Preis, 22 Punkte

Julian Siebert
Knut Hartwig

Violon­cello
Klavier

als Gast
Klasse Oliver Biczkow­ski

AG V, 3. Preis, 21 Punkte

Bläser solo

Charlotte Mac-Carty Oboe Klasse Georg Siebert AG III, 1. Preis, 24 Punkte
Mai Johannsen Oboe Klasse Georg Siebert AG III, 2. Preis, 23 Punkte
Etienne Thomas Horn Klasse Hagen Bleeck AG V, 1. Preis, 25 Punkte

Schü­le­rin­nen und Schüler des Badischen KONSer­va­to­ri­ums beim Landes­wett­be­werb Jugend Musiziert 2021

Duo Strei­cher/­Kla­vier

Camille Thomas
Roman Unzer

Kontra­bass
Klavier

als Gast
Klasse Volker Eckerle

AG III, 1. Preis mit WL, 24 Punkte

Merle Riemann
Vanessa Stößer

Violon­cello
Klavier

Klasse Gisela Köllen­ber­ger
als Gast

AG III, 2. Preis, 20 Punkte

Paul von Kattchee
Knut Hartwig

Violine
Klavier

Klasse Michael Hanko
Klasse Oliver Biczkow­ski

AG IV, 1. Preis, 21 Punkte

Julian Siebert
Knut Hartwig

Violon­cello
Klavier

als Gast
Klasse Oliver Biczkow­ski

AG V, 1. Preis mit WL, 23 Punkte

Lara Eberitzsch
Julius Dehnen

Violine
Klavier

als Gast
Klasse Toomas Vana

AG II, 1. Preis, 25 Punkte

Klavier­duo

Anna Tian
Felix Tian
Klavier Klasse Volker Eckerle AG III, 1. Preis mit WL, 23 Punkte
Melody Gemünd
Maxime Gemünd
Klavier Klasse Volker Eckerle AG IV, 1. Preis mit WL, 24 Punkte
Aenne Hartmann
Wilfried Franz
Klavier Klasse Megumi Hanauer-Sano AG IV, 1. Preis, 21 Punkte
Viola Ang
Alexandra Ang

Klavier

Klasse Volker Eckerle

AG II, 1. Preis, 23 Punkte

Duo Kunstlied

Marlene Payer
Lilly Beil

Gesang
Klavier

als Gast
Klasse Thomas Jehle

AG VI, 1. Preis, 21 Punkte

Bläser solo

Sophie Scherer Horn Klasse Hagen Bleeck AG II, 2. Preis, 22 Punkte
Charlotte Mac-Carty Oboe Klasse Georg Siebert AG III, 1. Preis mit WL, 24 Punkte
Mai Johannsen Oboe Klasse Georg Siebert AG III, 1. Preis mit WL, 24 Punkte
Sophie Barten­bach Saxofon Klasse Bernd Wiedamann AG II, 1. Preis, 24 Punkte
Tara Priemer Klari­net­te Klasse Bernd Wiedamann AG III, 2. Preis, 20 Punkte
Theia Wolff Saxofon Klasse Bernd Wiedamann AG IV, 3. Preis, 16 Punkte
Eva Lengemann Fagott Klasse Andreas Groll AG V, 1. Preis, 22 Punkte

Gustavo Guzman

Oboe

Klasse Georg Siebert

AG II, 1. Preis, 23 Punkte

Duo Bläser/­Kla­vier
Anna Tian
Felix Tian
Querflöte
Klavier
Klasse Evelyn Scherb
Klasse Volker Eckerle
AG III, 1. Preis mit WL, 23 Punkte
Johann Schuster
Matthias Ziob
Saxofon
Klavier
Klasse Bernd Wiedamann
Klasse Volker Eckerle
AG III, 1. Preis, 22 Punkte
Musical
Verena Ehmann Gesang Klasse Christian Dahm AG IV, 2. Preis, 20 Punkte
Gitarre solo
Leon Poberew­ski Gitarre Klasse Klara Tomlja­no­vic AG III, 1. Preis, 21 Punkte
Lukas Schäuble Gitarre Klasse Klara Tomlja­no­vic AG III, 2. Preis, 19 Punkte
Sorelle Scheyhing Gitarre Klasse Klara Tomlja­no­vic AG IV, 2. Preis, 20 Punkte
Björn Strasser Gitarre Klasse Fabio S. Monteiro AG IV, 2. Preis, 19 Punkte
Elizaveta Danilova Gitarre Klasse Klara Tomlja­no­vic AG VI, 2. Preis, 20 Punkte
Nora El-Adwan Gitarre Klasse Klara Tomlja­no­vic AG VI, 2. Preis, 19 Punkte


Schüle­rin­nen und Schüler des Badischen ­KON­Ser­va­to­ri­ums beim Regio­nal­wett­be­werb Jugend Musizier­t 2021

Duo Strei­cher/­Kla­vier

Lara Eberitzsch
Julius Dehnen

Violine
Klavier

als Gast
Klasse Toomas Vana

AG II, 1. Preis mit WL, 25 Punkte

Klavier­duo

Viola Ang
Alexandra Ang

Klavier

Klasse Volker Eckerle

AG II, 1. Preis mit WL, 23 Punkte

Alma Loghis
Johanna Hochschild

Klavier

Klasse Kerstin Spiller
als Gast

AG II, 1. Preis mit WL, 24 Punkte

Bläser solo

Dominik Bernsee

Horn

Klasse Hagen Bleeck

AG Ia, 1. Preis, 24 Punkte

Sophie Scherer Horn Klasse Hagen Bleeck AG II, 1. Preis mit WL, 23 Punkte

Gustavo Guzman

Oboe

Klasse Georg Siebert

AG II, 1. Preis mit WL, 23 Punkte

Albert Dittmann Block­flö­te Klasse Bettina Schütt AG Ib, 1. Preis, 22 Punkte
Käthe Löber Block­flö­te Klasse Bettina Schütt AG Ib, 1. Preis, 23 Punkte
Karolin Buchwald Block­flö­te Klasse Bettina Schütt AG Ib, 2. Preis, 19 Punkte
Julia Ullmann Block­flö­te Klasse Carolin Fischer AG II, 1. Preis mit WL, 24 Punkte

Gitarre solo

Linn Flacker

Gitarre

Klasse Klara Tomlja­no­vic

AG Ia, 1. Preis, 22 Punkte

Leonard Senger

Gitarre

Klasse Simona Grafschmidt

AG Ia, 2. Preis, 20 Punkte

Jaron Gayer

Gitarre

Klasse Simona Grafschmidt

AG Ib, 1. Preis, 22 Punkte

Junis Jiajung He

Gitarre

Klasse Klara Tomlja­no­vic

AG Ib, 1. Preis, 24 Punkte

Tim Dirks

Gitarre

Klasse Andrea Louco­pou­los

AG Ib, 1. Preis, 22 Punkte

Martina Hristova

Gitarre

Klasse Klara Tomlja­no­vic

AG II, 1. Preis, 25 Punkte

Gabriel Mustafic

Gitarre

Klasse Andrea Louco­pou­los

AG II, 2. Preis, 20 Punkte

Wett­be­werbe und Erfolge im Schuljahr 2019/2020

Inter­na­tio­na­ler Online-Klavier-Wettbewerb für die Jugend in Europa EUPLAYY
Leopold Lange, Klasse Evelyn Hil­sch­mann, 2. Preis in der Alters­gruppe C
Julius Dehnen, Klasse Toomas Vana, 1. Preis in der Alters­grup­pe D
Roman Unzer, Klasse Volker Eckerle, 1. Preis und Publi­kums­preis in der Alters­gruppe E

Wettbewerb Händel-Jugend­preis 2020 der Händel-Gesell­schaft Karlsruhe

Kategorie B, Zweiter Preis:
Mai Johannsen | Oboe
Charlotte Mac-Carty | Oboe
Julian Siebert | Violon­cello
Knut Hartwig | Cembalo
Ensem­ble­lei­tung: Georg Siebert

Kategorie B, Dritter Preis:
Anna Itelmann | Sopran
Louise Klinge | Altblock­flöte
Merle Riemann | Violon­cello
Hugo Hartwig | Cembalo
Ensem­ble­lei­tung: Dr. Marta Schmidt, Bettina Schütt

Schüle­rin­nen und Schüler des Badischen KONSer­va­to­ri­ums ­beim Regio­nal­wett­be­werb Jugend Musiziert 2020

Klavier Solo

Alma Sophia Loghis

Klavier

Klasse Kerstin Spiller

AG Ib, 1. Preis, 24 Punkte

Elisa Ledermann

Klavier

Klasse Kerstin Spiller

AG III, 1. Preis, 21. Punkte

Knut Hartwig

Klavier

Klasse Oliver Biczkowski

AG IV, 1. Preis m. WL, 23 Punkte

Julius Dehnen

Klavier

Klasse Toomas Vana

AG Ib, 1. Preis, 25 Punkte

Kevin Ma

Klavier

Klasse Toomas Vana

AG II, 1. Preis m. WL, 23 Punkte

Hugo Hartwig

Klavier

Klasse Toomas Vana

AG V, 1. Preis m. WL, 24 Punkte

Roxana Giulau

Klavier

Klasse Toomas Vana

AG VI, 2. Preis, 19 Punkte

Viola Ang

Klavier

Klasse Volker Eckerle

AG Ib, 1. Preis, 24 Punkte

Roman Unzer

Klavier

Klasse Volker Eckerle

AG II, 1. Preis m. WL, 25 Punkte

Yayi Liu

Klavier

Klasse Volker Eckerle

AG II, 1. Preis, 22 Punkte

Alexandra Ang

Klavier

Klasse Volker Eckerle

AG III, 1. Preis, 21 Punkte

Tim Krome

Klavier

Klasse Volker Eckerle

AG III, 1. Preis m. WL, 24 Punkte

Yisong Felix Tian

Klavier

Klasse Volker Eckerle

AG III, 1. Preis m. WL, 23 Punkte

Clara Dietzen

Klavier

Klasse Volker Eckerle

AG IV, 1. Preis m. WL, 23 Punkte

Maxime Gemünd

Klavier

Klasse Volker Eckerle

AG IV, 1. Preis, 21 Punkte

Melody Gemünd

Klavier

Klasse Volker Eckerle

AG IV, 2. Preis, 19 Punkte

Matthias Ziob

Klavier

Klasse Volker Eckerle

AG IV, 2. Preis, 18 Punkte

Julia Schwalbe

Klavier

Klasse Volker Eckerle

AG V, 1. Preis m. WL, 24 Punkte

Wilfried Ruizhi Franz

Klavier

Klasse Sofja Kirali

AG III, 1. Preis m. WL, 23 Punkte

Leopold Lange

Klavier

Klasse Evelyn Hilschmann

AG Ia, 1. Preis, 24 Punkte

Vincent Schlind­wein

Klavier

Klasse Evelyn Hilschmann

AG Ib, 1. Preis, 21 Punkte

Lotta Rösch

Klavier

Klasse Evelyn Hilschmann

AG Ib, 1. Preis, 23 Punkte

Sonwinn Franz

Klavier

Klasse Evelyn Hilschmann

AG II, 2. Preis, 20 Punkte

Anna Mößner

Klavier

Klasse Megumi Hanauer-Sano

AG IV, 1. Preis, 22 Punkte

Luis Selter

Klavier

Klasse Sofja Kirali

AG II, 1. Preis m. WL, 24 Punkte

Harfe Solo

Anna Huber

Harfe

Klasse Marion Navarro

AG Ib, 2. Preis, 22 Punkte

Tabea Wiens

Harfe

Klasse Marion Navarro

AG Ib, 1. Preis, 25 Punkte

Frieda Gescher

Harfe

Klasse Marion Navarro

AG II, 1. Preis m. WL, 25 Punkte

Carla Köster

Harfe

Klasse Marion Navarro

AG II, 1. Preis m.WL, 23 Punkte

Felicia Kraft

Harfe

Klasse Marion Navarro

AG IV, 1. Preis m. WL, 24 Punkte

Gesang Solo

Valentin Filkovic

Gesang

Klasse Christian Dahm

AG II, 1. Preis, 23 Punkte

Bianca Venanzi

Gesang

Klasse Christian Dahm

AG II, 2. Preis, 20 Punkte

Laura Hügel

Gesang

Klasse Dr. Marta Schmidt

AG VII, 1. Preis m. WL, 25 Punkte

Holz­blä­se­ren­sem­ble

Felizitas Ansorge
Matilda Janz
Nicolas Klee­ber­ger

Querflöte

Klasse Uta Kind

AG II, 1. Preis m. WL, 23 Punkte

Antonia Lotichius
Vincent Ort­lepp
Esther Proppe
Mia Wolf

Querflöte

Klasse Doreen Maisch

AG IV, 1. Preis, 22 Punkte

Bentai Reith
Kiyana ­Gör­gen
Moritz Win­ter a.G.
Leonard Pro­etzsch a. G.

Fagott

Klasse Andreas Groll

AG III, 1. Preis, 22 Punkte

Sarah Zeyer
Moritz Reisch
Eva Len­ge­mann
Benja­min ­Koch

Fagott

Klasse Andreas Groll

AG IV, 1. Preis m. WL, 23 Punkte

Holz­blä­ser­kam­mer­mu­sik

Rasmus Haury a.G.
Mathis ­Man­del
Annalena ­Lit­terst a.G.
David S­po­gis
Anton Hüb­ner

Querflöte
Oboe
Klarinette
Horn
Fagott


Klasse Georg Siebert

Klasse Hagen Bleeck
Klasse Georg Siebert

AG V, 1. Preis m. WL,

25 Punkte

Blech­blä­se­ren­sem­ble

Marlene Abel
Jonas Fritz
Fried­rich ­Käth­ler
Sophie ­Sche­rer

Horn

Klasse Hagen Bleeck

AG II, 1. Preis m. WL, 24 Punkte

David Spogis
Etien­ne Tho­mas
Moritz Treue
Leonard Wend­ler

Horn

Klasse Hagen Bleeck

AG IV, 1. Preis m. WL, 25 Punkte

Strei­che­ren­sem­ble

Jakob Mues

Violon­cello
(Streich­quar­tett)

Klasse Reinhard Armleder

AG IV, 1. Preis m. WL, 23 Punkte

Justus Wirth

Violon­cello (Streich­quar­tett)

Klasse Reinhard Armleder

AG IV, 1. Preis m. WL, 23 Punkte

Gitarre (Pop)

Alfred Müller

E-Gitarre

Klasse Thomas Katz

AG IV, 1. Preis m. WL, 23 Punkte

Leonhard Hipper

E-Gitarre

Klasse Thomas Katz

AG IV, 1. Preis, 22 Punkte

Drum-Set (Pop)

Johann Walker

Drum-Set

Klasse Frank Thomé

AG IV, 1. Preis m. WL, 25 Punkte

Orgel plus

Etienne Thomas
Knut Hart­wig als Gast

Horn
Orgel

Klasse Hagen Bleeck

AG IV, 1. Preis m. WL, 25 Punkte

Moderne Musik mit Orgel und Horn

Etienne Thomas
Knut Hart­wig als Gast

Horn
Orgel

Klasse Hagen Bleeck

AG IV, 1. Preis m. WL, 25 Punkte

Die KONS Bigband unter der Leitung von Chris­tian Steuber gewinnt erneut den Landes­wett­be­werb "Jugend­ Jazzt" 2019 und wird das Bundesland Baden-Württem­berg bei der Bun­des­be­geg­nung im Mai 2020 in Hamburg reprä­sen­tie­ren.

Wettbewerbe und Erfolge im Schuljahr 2018/2019

Beim 35. Karel-Kunc-Duo-Wettbewerb am 27. und 28. September 2019 in Bad Dürkheim hat das Klavier­duo Melody und Maxime Gemünd aus der Klasse von Volker Eckerle den 2. Preis gewonnen. Der Wettbewerb wurde in drei Runden ausge­tra­gen, ein 1. Preis wurde nicht vergeben.

Schü­le­rin­nen und Schüler des Badischen KONSer­va­to­ri­ums beim ­Bun­des­wett­be­werb Jugend Musiziert 2019

Vokal-Ensemble mit Instru­men­tal­be­glei­tung

Katharina Bierweiler
und Julian Finckh
Clara ­Diet­zen

Sopran

Klavier

als Gäste

Klasse Vol­ker Eckerle

AG IV, 1. Preis, 25 Punkte

1. Preis, 24 Punkte

Kontra­bass mit Instru­men­tal­be­glei­tung

Camille Thomas
Matthias ­Ziob

Kontra­bass
Klavier

Klasse Hans-Jürgen Eisen­bur­ger
Klasse ­Sofja Kirali

AG III, 2. Preis, 22 Punkte
1. Preis, 24 Punkte

Klavier und Blech­blas­in­stru­ment

Valentin Sischka
Roxana ­Gi­u­lau

Posaune
Klavier

als Gast
Klasse Na­ta­lia Zagalskaia

AG VI, 3. Preis, 20 Punkte

Harfen-Ensemble

Felicia Kraft
Lilja ­Brauer

Harfenduo

Klasse Marion Navarro

AG III, 3. Preis, 20 Punkte

Zupf-Ensemble

Noah Rung
Elizaveta Danilova
Nika Kopai­go­renko
Merit Tiede

Gitarren-
quartett

Klasse Klara Tomlja­no­vic

AG V, 19 Punkte


Schü­le­rin­nen und Schüler des Badischen KONSer­va­to­ri­ums beim ­Lan­des­wett­be­werb Jugend Musiziert 2019

Klavier + Blech­blas­in­stru­ment

Marlene Abel
Kiyana Görgen

Horn
Klavier

Klasse Hagen Bleeck
Klasse Toomas Vana

AG II b, 2. Preis
21 Punkte

Leonard Wendler
Larissa Ostermann

Horn
Klavier

Klasse Hagen Bleeck
Klasse Susanne Kirchherr

AG III, 2. Preis
22 Punkte mit WL

Etienne Thomas
Caghan Varli

Horn
Klavier

Klasse Hagen Bleeck
als Gast

AG V, 1. Preis
23 Punkte mit WL

Valentin Sischka
Roxana Giulau

Posaune
Klavier

als Gast
Klasse Natalia Zagalskaia

AG VI, 1. Preis
24 Punkte mit WL

Klavier + Holzblas­in­stru­ment

Johann Schuster
Alexan­dra Ang

Saxophon
Klavier

Klasse Bernd Wiedamann
Klasse Vol­ker Eckerle

AG II, 2. Preis
22 Punkte

Iman Saleh
Froilan Kleboth

Klari­nette
Klavier

Klasse Bernd Wiedamann
als Gast

AG V, 1. Preis
23 Punkte mit WL

Charlotte Mac-Carty
Nomin ­Sen­ger

Oboe
Klavier

Klasse Georg Siebert
Klasse Lukas Schel­lin­ger

AG II, 1. Preis
23 Punkte

Yuna Bachofer
Roman Unzer

Querflöte
Klavier

Klasse Evelyn Scherb
Klasse Volker Eckerle

AG II, 1. Preis
25 Punkte

Anna Tian
Felix Tian

Querflöte
Klavier

Klasse Evelyn Scherb
Klasse Volker Eckerle

AG II, 2. Preis
22 Punkte

Violon­cello Solo

Merle Riemann
Natalia Za­gals­kaia

Violon­cello
Klavier

Klasse Gisela Köllen­ber­ger

AG II, 1. Preis
23 Punkte

Kontra­bass Solo

Camille Thomas
Matthias ­Ziob

Kontra­bass
Klavier

Klasse Hans-Jürgen Eisen­bur­ger
Klasse Toomas Vana

AG III, 1. Preis mit WL
24 Punkte

Gesangs­duo

Katharina Bienweiler und Julian Finckh
Clara Dietzen

Gesang

Klavier

als Gast

Klasse Vol­ker Eckerle

AG IV, 1. Preis
25 Punkte mit WL

Harfen-Ensemble

Felicia Kraft
Lilja Brauer

Harfenduo

Klasse Marion Navarro

AG III, 1. Preis mit WL
24 Punkte

Laetitia Glassen
Magda­lena Lai­fer

Harfenduo

Klasse Marion Navarro

AG IV, 1. Preis mit WL
23 Punkte

Zupfen­sem­ble

Sorelle Scheyhing
Lukas Schäuble

Gitar­ren­duo

Klasse Klara Tomlja­no­vic

AG II, 2. Preis
22 Punkte

Noah Rung
Elizaveta Danilova
Nika Kopai­go­renko
Merit Tiede

Gitar­ren­quar­tett

Klasse Klara Tomlja­no­vic

AG V, 1. Preis mit WL
23 Punkte

Alexandr Kossja­nenko
Lukas Eigenblut
Lorenz Zimmermann

Gitar­ren­trio

Klasse Fabio Shiro Monteiro

AG V, 1. Preis mit WL
23 Punkte


Beim 21. Inter­na­tio­na­len ­Franz-Schubert-Wettbewerb für Klavier­duos in Jeseni­k (T­sche­chien) vom 24. bis 27. April 2019 haben Cornelia und Markus Nick aus der Klasse von Volker Eckerle einen 3. Preis ­ge­won­nen.

Schü­le­rin­nen und Schüler des Badischen KONSer­va­to­ri­ums beim Re­gio­nal­wett­be­werb Jugend Musiziert 2019

Klavier + Blech­blas­in­stru­ment

Sophie Scherer
Julia Dauß­mann

Horn
Klavier

Klasse Hagen Bleeck
als Gast

AG II, 1. Preis
22 Punkte

Marlene Abel
Kiyana ­Gör­gen

Horn
Klavier

Klasse Hagen Bleeck
Klasse Too­mas Vana

AG II b, 1. Preis
23 Punkte mit WL

Leonard Wendler
Larissa Os­ter­mann

Horn
Klavier

Klasse Hagen Bleeck
Klasse ­Su­sanne Kirchherr

AG III, 1. Preis
23 Punkte mit WL

Etienne Thomas
Caghan Varli

Horn
Klavier

Klasse Hagen Bleeck
als Gast

AG V, 1. Preis
23 Punkte mit WL

Valentin Sischka
Roxana ­Gi­u­lau

Posaune
Klavier

als Gast
Klasse Na­ta­lia Zagalskaia

AG VI, 1. Preis
24 Punkte mit WL

Klavier + Holzblas­in­stru­ment

Oskar von Zimmermann
Elisa Le­de­rer

Saxophon
Klavier

Klasse Bernd Wiedamann
Klasse Kers­tin Spiller

AG II, 1. Preis
21 Punkte

Edda Miller
Katharina Scheer

Klari­nette
Klavier

Klasse Bernd Wiedamann
Klasse An­dreas Kunle

AG II, 2. Preis
18 Punkte

Vico Hüntrup
Knut Hartwig

Klari­nette
Klavier

Klasse Bernd Wiedamann
Klasse O­li­ver Biczkowski

AG III, 1. Preis
21 Punkte

Johann Schuster
Alexan­dra Ang

Saxophon
Klavier

Klasse Bernd Wiedamann
Klasse Vol­ker Eckerle

AG II, 1. Preis
24 Punkte mit WL

Iman Saleh

Froilan Kleboth

Klari­nette
Klavier

Klasse Bernd Wiedamann
als Gast

AG V, 1. Preis
25 Punkte mit WL

Felipe Khetaguri
Alexan­dr ­Mar­tin Shatalin

Klari­nette
Klavier

als Gast
Klasse Na­ta­lia Zagalskaia

AG II, 2. Preis
20 Punkte

Charlotte Mac-Carty
Nomin ­Sen­ger

Oboe
Klavier

Klasse Georg Siebert
Klasse ­Lu­kas Schel­lin­ger

AG II, 1. Preis mit WL
24 Punkte

Yuna Bachofer
Roman Un­zer

Querflöte
Klavier

Klasse Evelyn Scherb
Klasse Vol­ker Eckerle

AG II, 1. Preis mit WL
25 Punkte

Anna Tian
Felix Tian

Querflöte
Klavier

Klasse Evelyn Scherb
Klasse Vol­ker Eckerle

AG II, 1. Preis mit WL
24 Punkte

Violine Solo

Yula Bandholz
Kerstin ­Spil­ler

Violine
Klavier

Klasse Sylvia Jürges

AG I b
21 Punkte

Masa Lea Cubrakovic
Kerstin ­Spil­ler

Violine
Klavier

Klasse Sylvia Jürges

AG I b
22 Punkte

Lena Bojanowski
Wolfgang Wie­land

Violine
Klavier

Klasse Michael Hanko
als Gast

AG III, 1. Preis
22 Punkte

Paul von Kattchee
Aglaia ­Bätz­ner

Violine
Klavier

Klasse Michael Hanko
als Gast

AG III, 1. Preis
21 Punkte

Juri Kautzleben
Inna ­Kau­tz­le­ben

Violine
Klavier

Klasse Michael Hanko
als Gast

AG V, 2. Preis
19 Punkte

Violon­cello Solo

Jana Lucie Bojanowski
Wolfgang Wie­land

Violon­cello
Klavier

Klasse Andreas Köhler
als Gast

AG I b, 1. Preis
25 Punkte

Lukas Dittmann
Wolfgang Wie­land

Violon­cello
Klavier

Klasse Andreas Köhler
als Gast

AG I b, 1. Preis
24 Punkte

Merle Riemann

Violon­cello

Klasse Gisela Köllen­ber­ger

AG II, 1. Preis mit WL
24 Punkte

Rin Higashit­suji
Reiko E­mura

Violon­cello
Klavier

Klasse Ana Rua
als Gast

AG I b, 1. Preis
23 Punkte

Kontra­bass Solo

Camille Thomas
Matthias ­Ziob

Kontra­bass
Klavier

Klasse Hans-Jürgen Eisen­bur­ger
Klasse Too­mas Vana

AG III, 1. Preis mit WL
25 Punkte

Gesangs­duo

Katharina Bienweiler
und Julian Finckh
Clara Dietzen

Gesang

Klavier

als Gast

Klasse Vol­ker Eckerle

AG IV, 1. Preis
25 Punkte mit WL

Harfen-Ensemble

Anna Huber
Tabea Wiens

Harfenduo

Klasse Marion Navarro

AG I b, 1. Preis
23 Punkte

Carla Köster
Sophia ­Si­mo­ni­dis
Frieder ­Ge­scher

Harfen­trio

Klasse Marion Navarro

AG I b, 1. Preis
24 Punkte

Felicia Kraft
Lilja ­Brauer

Harfenduo

Klasse Marion Navarro

AG III, 1. Preis mit WL
24 Punkte

Laetitia Glassen
Magda­lena Lai­fer

Harfenduo

Klasse Marion Navarro

AG IV, 1. Preis mit WL
23 Punkte

Zupfen­sem­ble

Antonio Craff Castillo
Emilio ­Craff Castillo
Santa­gio ­Craff Castillo

Gitar­ren­trio

Klasse Fabio Monteiro (Ensem­ble­lei­ter)
Klasse G­leb Simak

AG I b, 1. Preis
21 Punkte

Marco Volodymyr Ciriolo
Lucian von Hagen

Gitar­ren­duo

Klasse Gleb Simak

AG III, 2. Preis
20 Punkte

Benedikt Helfrich
Juris He

Gitar­ren­duo

Klasse Klara Tomlja­no­vic

AG I a, 2. Preis
21 Punkte

Marina Hristova
Leon Poberewski

Gitar­ren­duo

Klasse Klara Tomlja­no­vic

AG I b, 1. Preis
23 Punkte

Sorelle Scheyhing
Lukas Schäuble

Gitar­ren­duo

Klasse Klara Tomlja­no­vic

AG II, 1. Preis mit WL
23 Punkte

Noab Rung
Elizaveta Danilova
Nila Kopai­go­renko
Merit Tiede

Gitar­ren­quar­tett



Klasse Klara Tomlja­no­vic



AG V, 1. Preis mit WL
23 Punkte



Beim 34. Karel-Kunc-Duo-Wettbewerb am 30. September 2018 in Bad Dürkheim hat das Duo Oliver Wall (Klavier) und Jasmin Klee (Violine) aus der Klasse von Volker Eckerle den 1. Preis gewonnen. Der Wettbewerb wurde in drei Runden ­aus­ge­tra­gen.

Wettbewerbe und Erfolge im Schuljahr 2017/2018

Schü­le­rin­nen und Schüler des Badischen KONSer­va­to­ri­ums beim ­Bun­des­wett­be­werb Jugend Musiziert 2018

Klavierduo

Melody Gemünd
Maxime Gemünd

Klavier

Klasse Volker Eckerle

AG III, 1. Preis, 24 Punkte

Kammer­mu­sik Klavier mit einem Streich­in­stru­ment

Dastan Mohamad
Justus Wirth

Klavier
Cello

Kl. Megumi Hanauer-Sano
Klasse Reinhard Armleder

AG IV, 3. Preis, 20 Punkte

Julia Schwalbe
Maria Thomé als Gast

Klavier Violine

Klasse Volker Eckerle

AG IV, 3. Preis, 21 Punkte

Oliver Wall
Jasmin Klee als Gast

Klavier
Violine

Klasse Volker Eckerle

AG IV, 3. Preis, 20 Punkte

Kammer­mu­sik Klavier mit einem Blasin­stru­ment

Knut Hartwig

Esther Proppe

Klavier

Quer­flö­te

Klasse Oliver Biczkowski

Klasse Doreen Maisch

AG III, 3. Preis

AG III, 3. Preis

Cornelia Nick

Marlies Gestrich

Klavier

Oboe

Klasse Volker Eckerle

Klasse Georg Siebert

AG V, 1. Preis, 24 Punkte
AG V, 2. Preis, 22 Punkte

Duo Kunstlied

Cornelia Nick
Maria Pak als Gast

Klavier
Gesang

Klasse Volker Eckerle

AG V, 18 Punkte


Die KONS Bigband beim Wettbewerb Jugend Jazzt den zweiten Platz auf Bundes­ebene erreicht.

Schü­le­rin­nen und Schüler des Badischen KONSer­va­to­ri­ums beim ­Lan­des­wett­be­werb Jugend Musiziert 2018

Singstimme + Klavier

Anna-Maria
Breiller-Popescu
Clara Dietzen

Gesang

Klavier

Klasse Dr. Marta Schmidt

Klasse Volker Eckerle

AG III, 2. Preis - 21 Punkte

Maria Pak als Gast
Cornelia Nick

Gesang
Klavier

Klasse Volker Eckerle

AG V, 1. Preis mit WL - 23 Punkte

Klavier vierhändig

Felix Tian
Anna Tian als Gast

Klavier­duo

Klasse Volker Eckerle

AG II, 2. Preis - 22 Punkte

Melody Gemünd
Maxime Gemünd

Klavier­duo

Klasse Volker Eckerle

AG III, 1. Preis mit WL - 24 Punkte

Clara Vrots­lavski
Emilia Zilman als Gast

Klavier­duo

Klasse Juliana Karslian

AG II, 1. Preis - 23 Punkte

Aenne Hartmann
Wilfried Franz

Klavier­duo

Klasse Megumi Hanauer-Sano
Klasse Sofia Kirali

AG II 1. Preis - 24 Punkte

Streicher + Klavier

Xinyuan Wang
Anna Mössner als Gast

Viola
Klavier

Klasse Michael Hanko

AG III, 2. Preis - 23 Punkte

Maria Thomé als Gast
Julia Schwalbe

Violine
Klavier


Klasse Volker Eckerle

AG IV, 1. Preis mit WL - 23 Punkte

Jasmin Klee als Gast
Oliver Wall

Violine
Klavier


Klasse Volker Eckerle

AG IV, 1. Preis mit WL - 23 Punkte

Charlotte Stickel als Gast
Jeremias Hilsch­mann

Bratsche
Klavier


Klasse Toomas Vana

AG IV, 1. Preis mit WL - 24 Punkte

Justus Wirth
Dastan Mohamad

Cello
Klavier

Klasse Reinhard Armleder
Klasse Megumi Hanauer-Sano

AG IV, 1. Preis mit WL - 24 Punkte

Bläser

Simon Finkbei­ner

Block­flö­te

Klasse Carolin Fischer

AG V, 3. Preis - 19 Punkte

Richard Firzlaff

Block­flö­te

Klasse Bettina Schütt

AG III, 2. Preis - 22 Punkte

Etienne Thomas

Horn

Klasse Hagen Bleeck

AG IV, 3. Preis - 18 Punkte

Davis Spogis

Horn

Klasse Hagen Bleeck

AG III 2. Preis - 22 Punkte

Esther Proppe

Knut Hartwig

Querflöte

Klavier

Klasse Doreen Maisch

Klasse Oliver Biczkow­ski

AG III, 1. Preis mit WL - 23 Punkte
AG III, 1. Preis mit WL - 24 Punkte

Vincent Ortlepp

Quer­flö­te

Klasse Doreen Maisch

AG II, 1. Preis - 23 Punkte

Marlies Gestrich
Cornelia Nick

Oboe
Klavier

Klasse Knut Unertl
Klasse Volker Eckerle

AG V, 1. Preis mit WL - 25 Punkte

Sven Strasser
Markus Nick

Saxophon
Klavier

Klasse Bernd Wiedamann
Klasse Volker Eckerle

AG V, 2. Preis - 22 Punkte

Zupfer

Sorelle Scheyhing

Gitarre

Klasse Klara­Toml­ja­no­vic

AG II, 2. Preis - 21 Punkte

Noah Rung

Gitarre

Klasse Klara­Toml­ja­no­vic

AG IV, 1. Preis mit WL - 23 Punkte

Johann Mantel

Gitarre

Klasse Fabio S. Monteiro

AG VI, 1. Preis mit WL - 23 Punkte

Ada Czubak

Gitarre

Klasse Toygun Kirali

AG IV, 2. Preis - 20 Punkte

Schü­le­rin­nen und Schüler des Badischen KONSer­va­to­ri­ums beim Re­gio­nal­wett­be­werb Jugend Musiziert 2018

Singstimme + Klavier

Anna-Maria
Breiller-Popescu
Clara Dietzen

Gesang

Klavier

Klasse Dr. Marta Schmidt

Klasse Volker Eckerle

AG III, 1. Preis mit WL - 24 Punkte

Maria Pak als Gast
Cornelia Nick

Gesang
Klavier

Klasse Volker Eckerle

AG V, 1. Preis mit WL - 23 Punkte

Klavier vierhändig

Roman Unzer
Luca Vukelic als Gast

Klavier­duo

Klasse Volker Eckerle

AG I b, 1. Preis - 25 Punkte

Felix Tian
Anna Tian als Gast

Klavier­duo

Klasse Volker Eckerle

AG II, 1. Preis mit WL - 23 Punkte

Melody Gemünd
Maxime Gemünd

Klavier­duo

Klasse Volker Eckerle

AG III, 1. Preis mit WL - 24 Punkte

Julius Dehnen
Martin Shatalin

Klavier­duo

Klasse Toomas Vana
Klasse Natalia Zagals­kaia

AG I a, 1. Preis - 25 Punkte

Seonjong Kim
Seungjun Kim

Klavier­duo

Klasse Juliana Karslian

AG I b, 1. Preis - 25 Punkte

Clara Vrots­lavski
Emilia Zilman als Gast

Klavier­duo

Klasse Juliana Karslian

AG II, 1. Preis mit WL - 24 Punkte

Aenne Hartmann
Wilfried Franz

Klavier­duo

Klasse Megumi Hanauer-Sano
Klasse Sofia Kirali

AG II 1. Preis mit WL - 23 Punkte

Janik Hosch
Tabea Hosch als Gast

Klavier­duo

Klasse Lukas Schel­lin­ger

AG IV, 1. Preis - 21 Punkte

Klavier + 1

Lukas Dittmann
Floria Huang als Gast

Violon­cello
Klavier

Klasse Andreas Köhler

AG I a, 1. Preis - 23 Punkte

Jana Bojanowski
Elisabeth Maser

Violon­cello
Klavier

Klasse Andreas Köhler
Klasse Juliana Karslian

AG I b, 1. Preis - 24 Punkte

Clara Wottge
Theresa Tscholl

Violon­cello
Klavier

Klasse Andreas Köhler
Klasse Juliana Karslian

AG II, 1. Preis - 22 Punkte

Xin Yuan Wang
Anna Mössner als Gast

Viola
Klavier

Klasse Michael Hanko

AG III, 1. Preis mit WL - 24 Punkte

Lena Bojanowski
Julia Prikhodko als Gast

Violine
Klavier

Klasse Michael Hanko

AG III, 1. Preis mit WL - 23 Punkte

Maria Thomé als Gast
Julia Schwalbe

Violine
Klavier


Klasse Volker Eckerle

AG IV, 1. Preis mit WL - 25 Punkte

Jasmin Klee als Gast
Oliver Wall

Violine
Klavier


Klasse Volker Eckerle

AG IV, 1. Preis mit WL - 25 Punkte

Charlotte Stickel als Gast
Jeremias Hilsch­mann

Bratsche
Klavier


Klasse Toomas Vana

AG IV, 1. Preis mit WL - 25 Punkte

Justus Wirth
Dastan Mohamad

Cello
Klavier

Klasse Reinhard Armleder
Klasse Megumi Hanauer-Sano

AG IV, 1. Preis mit WL - 25 Punkte

Bläser

Julia Ullmann

Block­flö­te

Klasse Bettina Kos

AG I b, 1. Preis - 23 Punkte

Lilith Jeuk

Block­flö­te

Klasse Carolin Fischer

AG I b, 2. Preis - 18 Punkte

Simon Finkbei­ner

Block­flö­te

Klasse Carolin Fischer

AG V, 1. Preis mit WL - 23 Punkte

Louise Klinge

Block­flö­te

Klasse Bettina Schütt

AG II, 2. Preis - 18 Punkte

Richard Firzlaff

Block­flö­te

Klasse Bettina Schütt

AG III, 1. Preis mit WL - 23 Punkte

Sandro Kozul

Block­flö­te

Klasse Bettina Schütt

AG IV, 1. Preis - 21 Punkte

Sophie Scherer

Horn

Klasse Hagen Bleeck

AG Ib
22 Punkte

Marlene Abel

Horn

Klasse Hagen Bleeck

AG Ib, 1. Preis - 23 Punkte

Etienne Thomas

Horn

Klasse Hagen Bleeck

AG III, 1. Preis mit WL - 23 Punkte

Davis Spogis

Horn

Klasse Hagen Bleeck

AG III 1. Preis mit WL - 24 Punkte

Yuna Bachofer

Quer­flö­te

Klasse Evelyn Scherb

AG I b, 1. Preis - 25 Punkte

Anna Tian
Tian Felix

Querflöte
Klavier

Klasse Evelyn Scherb
Klasse Volker Eckerle

AG I b, 1. Preis - 25 Punkte

Lilian Schnurr

Annika Sester­heim

Querflöte

Klavier

Klasse Evelyn Scherb

Klasse Juliana Karslian

AG I b, 1. Preis - 21 Punkte
AG I b, 1. Preis - 24 Punkte

Damian Weismann

Dennis Basaric

Querflöte

Klavier

Klasse Evelyn Scherb

Klasse Juliana Karslian

AG II, 1. Preis - 22 Punkte
AG VI, 1. Preis - 21 Punkte

Ekaterini Loghis

Quer­flö­te

Klasse Evelyn Scherb

AG VI, 1. Preis - 22 Punkte

Greta Terzic

Quer­flö­te

Klasse Doreen Maisch

AG I b
23 Punkte

Vincent Ortlepp

Quer­flö­te

Klasse Doreen Maisch

AG II, 23 Punkte mit WL

Esther Proppe

Knut Hartwig

Querflöte

Klavier

Klasse Doreen Maisch

Klasse Oliver Biczkow­ski

AG III, 1. Preis mit WL - 24 Punkte
AG III, 1. Preis mit WL - 25 Punkte

Marlies Gestrich
Cornelia Nick

Oboe
Klavier

Klasse Knut Unertl
Klasse Volker Eckerle

AG V, 1. Preis mit WL - 25 Punkte

Sven Strasser
Markus Nick

Saxophon
Klavier

Klasse Wiedamann
Klasse Eckerle

AG V, 1. Preis mit WL - 24 Punkte

Zupfer

Marina Hristova

Gitarre

Klasse Klara­Toml­ja­no­vic

AG I b, 2. Preis - 19 Punkte

Leon Poberew­ski

Gitarre

Klasse Klara­Toml­ja­no­vic

AG I b, 2. Preis - 20 Punkte

Lukas M. Schäuble

Gitarre

Klasse Klara­Toml­ja­no­vic

AG I b, 1. Preis - 21 Punkte

Noah Rung

Gitarre

Klasse Klara­Toml­ja­no­vic

AG IV, 1. Preis mit WL - 23 Punkte

Nora Fotini El- Awdan

Gitarre

Klasse Klara­Toml­ja­no­vic

AG V, 1. Preis - 21 Punkte

Pascal Seifried

Gitarre

Klasse Fabio S. Monteiro

AG I b, 1. Preis - 23 Punkte

Björn Strasser

Gitarre

Klasse Fabio S. Monteiro

AG II, 2. Preis - 20 Punkte

Lucas Eigenblut

Gitarre

Klasse Fabio S. Monteiro

AG V, 1. Preis - 21 Punkte

Alexander Kossja­nen­ko

Gitarre

Klasse Fabio S. Monteiro

AG V, 1. Preis mit WL - 24 Punkte

Johann Mantel

Gitarre

Klasse Fabio S. Monteiro

AG VI, 1. Preis mit WL - 25 Punkte

Leonard Leitz

Gitarre

Klasse Andrea Förder­reuther

AG III, 2. Preis - 18 Punkte

David Steimel

Gitarre

Klasse Andrea Förder­reuther

AG IV, mit gutem Erfolg - 11 Punkte

Gabriel Eisler

Gitarre

Klasse Andrea Förder­reuther

AG IV, 3. Preis - 14 Punkte

Malin Rupp

Gitarre

Klasse Andrea Förder­reuther

AG V, 2. Preis - 17 Punkte

Ada Czubak

Gitarre

Klasse Toygun Kirali

AG IV, 1. Preis mit WL - 24 Punkte


Das Ensemble Paula Jäger (Block­flö­te), Cornelia Elke (Cembalo), Jan E­be­ritzsch (Violine) und Philipp Or­pahl (Violon­cel­lo) aus der Klasse Bettina Schütt hat beim Musik­wett­be­werb Händel-Jugend­preis 2018 den 2. Preis in der Ka­te­go­rie B gewonnen.

Die KONS Bigband gewinnt den Landes­wett­be­wer­b "Ju­gend Jazzt" 2017 und wird das Bundesland Baden-Württem­ber­g ­bei der Bundes­be­geg­nung im Mai 2018 in Frankfurt a.M. reprä­sen­tie­ren.

Wettbewerb Preis Schüler/Schülerin Klasse
33. Karel-Kunc-
Duo-Wettbe­werb
Oktober 2017 1. Preis

Cornelia und Markus Nick

Volker Eckerle
2. Preis Melody und Maxime Gemünd Volker Eckerle

Schü­le­rin­nen und Schüler des Badischen KONSer­va­to­ri­ums beim ­Bun­des­wett­be­werb Jugend Musiziert 2017

Kategorie Schülerin/
Schüler
Instrument Punkte Preis Alters-gruppe Klasse
Gesang und Klavier Markus Nick Klavier 24 1 V Volker Eckerle
Gesang und Klavier Hanan Yazji Gesang 23 2 III Dr. Marta Schmidt
Gesang und Klavier Tamara Rogalski Gesang 22 2 VII Christian Dahm
Hana Schwalbe Klavier 22 2 V Volker Eckerle
Klavier solo Jeremias Hilsch­mann Klavier 22 2 IV Toomas Vana
Bläser Marlies Gestrich Oboe 22 2 IV Bernd Wiedamann
Joel Gestrich Klari­net­te
Prisca Gestrich Fagott
Klavier solo Clara Dietzen Klavier 21 3 III Volker Eckerle
Klavier solo Julia Schwalbe Klavier 21 3 IV Volker Eckerle
Klavier solo Oliver Wall Klavier 20 3 IV Volker Eckerle
Streicher Kammer­mu­sik Paul von Kattchee Violine 19 III Sylvia Jürges
Justus Wirth Violon­cel­lo 19 III Reinhard Armleder

Andere Wettbe­werbe und Erfolge im Schuljahr 2016/2017

Wettbewerb Preis/Prä­di­kat Schüler/
Schülerin
Klasse
Piano-Podium 2017
Elias-Corrinth-Klavier­wett­be­werb, Musik­hoch­schule Karlsruhe
AG II
6/7 Jahre
mit hervor­ra­gen­dem Erfolg (Stufe IV)

Yayi Liu

Volker Eckerle
AG III
8/9 Jahre
mit hervor­ra­gen­dem Erfolg (Stufe IV)
Sonder­preis für besonders gute Leistung
Roman Unzer Volker Eckerle
AG IV
10/11 Jahre
mit hervor­ra­gen­dem Erfolg (Stufe IV)
Sonder­preis für besonders gute Leistung
Tim Krome Volker Eckerle
Carl-Bechstein-Wettbewerb Berlin November 2016

1. Preis sowie Sonder­preis für die beste Inter­pre­ta­tion einer ­Auf­trags­kom­po­si­tion

Cornelia Nick
Markus Nick

Volker Eckerle

Schü­le­rin­nen und Schüler des Badischen KONSer­va­to­ri­ums beim ­Lan­des­wett­be­werb Jugend Musiziert 2017

Kategorie Schülerin/
Schüler
Instrument Punkte Preis Alters-gruppe Klasse
Duo: Violine und Violon­cel­lo Paul von Kattchee Violine 23 1 m. W. III Sylvia Jürges
Justus Wirth Violon­cel­lo 23 1 m. W. III Reinhard Armleder
Duo: Violine und Violon­cel­lo Clara Angulo-Hammes Violon­cel­lo 23 1 m. W. IV Reinhard Armleder
Gesang und Klavier Hanan Yazji Gesang 23 1 m. W. III Dr. Marta Schmidt
Gesang und Klavier Laura Hügel Gesang 20 2 VI Dr. Marta Schmidt
Gesang und Klavier Tamara Rogalski Gesang 23 1 m. W. VII Christian Dahm
Hana Schwalbe Klavier 23 1 m. W. VII Volker Eckerle
Gesang und Klavier Cornelia Nick Klavier 24 1 m. W. IV Volker Eckerle
Gesang und Klavier Markus Nick Klavier 23 1 m. W. V Volker Eckerle
Klavier solo Jeremias Hilsch­mann Klavier 24 1 m. W. IV Toomas Vana
Klavier solo Anna Mitschele Klavier 19 3 V Annegret Lötzsch
Klavier solo Clara Vrots­lavs­ki Klavier 19 3 II Juliana Karslian
Klavier solo Lea Polonyi Klavier 22 2 IV Juliana Karslian
Klavier solo Vikotoria Zagals­kaia Klavier 22 2

V

Juliana Karslian
Klavier solo Aenne Hartmann Klavier 19 3 II Megumi Hanauer-Sano
Klavier solo Tim Krome Klavier 25 1 II Volker Eckerle
Klavier solo Felix Tian Klavier 20 2 II Volker Eckerle
Klavier solo Maxime Gemünd Klavier 22 2 II Volker Eckerle
Klavier solo Clara Dietzen Klavier 25 1 m. W. III Volker Eckerle
Klavier solo Julia Schwalbe Klavier 23 1 m. W. IV Volker Eckerle
Klavier solo Oliver Wall Klavier 23 1 m. W. IV Volker Eckerle
Klavier solo Markus Nick Klavier 23 1. m. W. V Volker Eckerle
Bläser Marlies Gestrich Oboe 25 1 m. W. IV Bernd Wiedamann
Joel Gestrich Klari­net­te
Prisca Gestrich Fagott
Schlag­zeug Johann Walker Schlag­zeug 23 1 II Frank Thomé

m. W. = mit Weiter­lei­tung

Schülerin des Badischen KONSer­va­to­ri­ums beim Landes­wett­be­wer­b Ju­gend jazzt 2017

Kategorie Schülerin/
Schüler
Instrument Punkte Preis Alters-gruppe Klasse
Bläser Hannah Gmeiner Saxophon 21 2 Christian Steuber

Schü­le­rin­nen und Schüler des Badischen KONSer­va­to­ri­ums beim Re­gio­nal­wett­be­werb Jugend Musiziert 2017

Kategorie Schülerin/
Schüler
Instrument Punkte Preis Alters-gruppe Klasse
Duo: Violine und Violon­cel­lo Paul von Kattchee Violine 23 1 m. W. III Sylvia Jürges
Justus Wirth Violon­cel­lo 23 1 m. W. III Reinhard Armleder
Duo: Violine und Violon­cel­lo Clara Angulo-Hammes Violon­cel­lo 24 1 m. W. IV Reinhard Armleder
Streicher-ensemble Jana Lucie Bojanow­ski Violon­cel­lo 25 1 I a Andreas Köhler
Merle Riemann
Streicher-ensemble Marla Katharina Klein Violon­cel­lo 22 1 I b Andreas Köhler
Gesang und Klavier Anna Itelmann Gesang 21 1 II Dr. Marta Schmidt
Gesang und Klavier Anna-Maria Breiller-Pospescu Gesang 23 1 II Dr. Marta Schmidt
Gesang und Klavier Hanan Yazji Gesang 23 1 m. W. III Dr. Marta Schmidt
Gesang und Klavier Laura Hügel Gesang 23 1 m. W. VI Dr. Marta Schmidt
Gesang und Klavier Evgenij Mrinski Gesang 20 2 VII Dr. Marta Schmidt
Gesang und Klavier Sophie Schulz Gesang 16 3 VII Dr. Marta Schmidt
Gesang und Klavier Marlene Riemann Gesang 20 2 III Christian Dahm
Gesang und Klavier Clara Dietzen Gesang 20 2 III Christian Dahm
Tiziana Kropp Klavier 25 1 III Volker Eckerle
Gesang und Klavier Tamara Rogalski Gesang 23 1 m. W. VII Christian Dahm
Hanna Schwalbe Klavier 23 1 m. W. VII Volker Eckerle
Gesang und Klavier Ryosuke Sato Gesang 22 1 VII Christian Dahm
Hana Schwalbe Klavier 22 1 VII Volker Eckerle
Gesang und Klavier Cornelia Nick Klavier 24 1 m. W. IV Volker Eckerle
Gesang und Klavier Markus Nick Klavier 24 1 m. W. V Volker Eckerle
Klavier solo Jeremias Hilsch­mann Klavier 25 1 m. W. IV Toomas Vana
Klavier solo Leonie Fischer Klavier 21 1 II Annegret Lötzsch
Klavier solo Marlene Löber Klavier 18 2 III Annegret Lötzsch
Klavier solo Anna Mitschele Klavier 23 1 m. W. V Annegret Lötzsch
Klavier solo Seonjong Kim Klavier 25 1 I a Juliana Karslian
Klavier solo Seungjun Kim Klavier 25 1 I a Juliana Karslian
Klavier solo Annika Sester­heim Klavier 25 1 I a Juliana Karslian
Klavier solo Elisabeth Maser Klavier 23 1 I b Juliana Karslian
Klavier solo Clara Vrots­lavs­ki Klavier 23 1 m. W. II Juliana Karslian
Klavier solo Cornelia Elke Klavier 21 1 IV Juliana Karslian
Klavier solo Lea Polonyi Klavier 25 1 m. W. IV Juliana Karslian
Klavier solo Vikotoria Zagals­kaia Klavier 23 1 m. W.

V

Juliana Karslian
Klavier solo Nihal Tamid Mohamad Klavier 18 2 I b Takuhiro Murayama
Klavier solo Yara Wenka Klavier 20 2 II Takuhiro Murayama
Klavier solo Nomin Senger Klavier 22 1 I b Lukas Schel­lin­ger
Klavier solo Aenne Hartmann Klavier 24 1 m. W. II Megumi Hanauer-Sano
Klavier solo Luis Selter Klavier 20 2 I b Sofja Kirali
Klavier solo Wilfried Franz Klavier 1 II Sofja Kirali
Klavier solo Roman Unzer Klavier 22 1 I b Volker Eckerle
Klavier solo Ruixin Fu Klavier 18 2 I b Volker Eckerle
Klavier solo Tim Krome Klavier 25 1 m. W. II Volker Eckerle
Klavier solo Felix Tian Klavier 23 1. m. W. II Volker Eckerle
Klavier solo Maxime Gemünd Klavier 24 1 m. W. II Volker Eckerle
Klavier solo Melody Gemünd Klavier 20 2 II Volker Eckerle
Klavier solo Clara Dietzen Klavier 24 1 m. W. III Volker Eckerle
Klavier solo Julia Schwalbe Klavier 23 1 m. W. IV Volker Eckerle
Klavier solo Cornelia Nick Klavier 22 1 IV Volker Eckerle
Klavier solo Oliver Wall Klavier 24 1 m. W. IV Volker Eckerle
Klavier solo Yiwei Fu Klavier 19 2 IV Volker Eckerle
Klavier solo Markus Nick Klavier 23 1. m. W. V Volker Eckerle
Bläser Marlies Gestrich Oboe 25 1 m. W. IV Bernd Wiedamann
Joel Gestrich Klari­net­te
Prisca Gestrich Fagott
Bläser Anna Morrison Quer­flö­te 22 1 IV Uta Kind
Schlag­zeug Johann Walker Schlag­zeug 25 1 m. W. II Frank Thomé

m. W. = mit Weiter­lei­tung