Sprung zur Navigation. Sprung zum Inhalt.

Karlsruhe: Kultur

Erfolge

Schü­le­rin­nen und Schüler des Badischen KONSer­va­to­ri­ums beim ­Bun­des­wett­be­werb Jugend Musiziert 2017

Kategorie Schülerin/
Schüler
Instrument Punkte Preis Alters-gruppe Klasse
Gesang und Klavier Markus Nick Klavier 24 1 V Volker Eckerle
Gesang und Klavier Hanan Yazji Gesang 23 2 III Dr. Marta Schmidt
Gesang und Klavier Tamara Rogalski Gesang 22 2 VII Christian Dahm
Hana Schwalbe Klavier 22 2 V Volker Eckerle
Klavier solo Jeremias Hilsch­mann Klavier 22 2 IV Toomas Vana
Bläser Marlies Gestrich Oboe 22 2 IV Bernd Wiedamann
Joel Gestrich Klari­net­te
Prisca Gestrich Fagott
Klavier solo Clara Dietzen Klavier 21 3 III Volker Eckerle
Klavier solo Julia Schwalbe Klavier 21 3 IV Volker Eckerle
Klavier solo Oliver Wall Klavier 20 3 IV Volker Eckerle
Streicher Kammer­mu­sik Paul von Kattchee Violine 19 III Sylvia Jürges
Justus Wirth Violon­cel­lo 19 III Reinhard Armleder

Andere Wettbe­werbe und Erfolge im Schuljahr 2016/2017

Wettbewerb Preis/Prä­di­kat Schüler/
Schülerin
Klasse
Piano-Podium 2017
Elias-Corrinth-Klavier­wett­be­werb, Musik­hoch­schule Karlsruhe
AG II
6/7 Jahre
mit hervor­ra­gen­dem Erfolg (Stufe IV)

Yayi Liu

Volker Eckerle
AG III
8/9 Jahre
mit hervor­ra­gen­dem Erfolg (Stufe IV)
Sonder­preis für besonders gute Leistung
Roman Unzer Volker Eckerle
AG IV
10/11 Jahre
mit hervor­ra­gen­dem Erfolg (Stufe IV)
Sonder­preis für besonders gute Leistung
Tim Krome Volker Eckerle
Carl-Bechstein-Wettbewerb Berlin November 2016

1. Preis sowie Sonder­preis für die beste Inter­pre­ta­tion einer ­Auf­trags­kom­po­si­tion

Cornelia Nick
Markus Nick

Volker Eckerle

Judith Köhrer (Klasse Chris­tian S­teu­ber) wird zum WS 2017 ein Studium an der Mu­sik­hoch­schule Köln im Hauptfach Jazzsa­xo­phon antreten

Tara Sarter (Klasse Christian Steuber) wurde als Saxopho­nis­tin ins Landes­ju­gend-Jazzor­che­s­ter Rhein­land-Pfalz berufen

Lena Schulz (Klasse Andreas Köhler) wird zum WS 2017 ein Studium an dem Vorarl­ber­ger Landes­kon­ser­va­to­ri­um ­bei Professor Mathias Johansen antreten


Schü­le­rin­nen und Schüler des Badischen KONSer­va­to­ri­ums beim ­Lan­des­wett­be­werb Jugend Musiziert 2017

Kategorie Schülerin/
Schüler
Instrument Punkte Preis Alters-gruppe Klasse
Duo: Violine und Violon­cel­lo Paul von Kattchee Violine 23 1 m. W. III Sylvia Jürges
Justus Wirth Violon­cel­lo 23 1 m. W. III Reinhard Armleder
Duo: Violine und Violon­cel­lo Clara Angulo-Hammes Violon­cel­lo 23 1 m. W. IV Reinhard Armleder
Gesang und Klavier Hanan Yazji Gesang 23 1 m. W. III Dr. Marta Schmidt
Gesang und Klavier Laura Hügel Gesang 20 2 VI Dr. Marta Schmidt
Gesang und Klavier Tamara Rogalski Gesang 23 1 m. W. VII Christian Dahm
Hana Schwalbe Klavier 23 1 m. W. VII Volker Eckerle
Gesang und Klavier Cornelia Nick Klavier 24 1 m. W. IV Volker Eckerle
Gesang und Klavier Markus Nick Klavier 23 1 m. W. V Volker Eckerle
Klavier solo Jeremias Hilsch­mann Klavier 24 1 m. W. IV Toomas Vana
Klavier solo Anna Mitschele Klavier 19 3 V Annegret Lötzsch
Klavier solo Clara Vrots­lavs­ki Klavier 19 3 II Juliana Karslian
Klavier solo Lea Polonyi Klavier 22 2 IV Juliana Karslian
Klavier solo Vikotoria Zagals­kaia Klavier 22 2

V

Juliana Karslian
Klavier solo Aenne Hartmann Klavier 19 3 II Megumi Hanauer-Sano
Klavier solo Tim Krome Klavier 25 1 II Volker Eckerle
Klavier solo Felix Tian Klavier 20 2 II Volker Eckerle
Klavier solo Maxime Gemünd Klavier 22 2 II Volker Eckerle
Klavier solo Clara Dietzen Klavier 25 1 m. W. III Volker Eckerle
Klavier solo Julia Schwalbe Klavier 23 1 m. W. IV Volker Eckerle
Klavier solo Oliver Wall Klavier 23 1 m. W. IV Volker Eckerle
Klavier solo Markus Nick Klavier 23 1. m. W. V Volker Eckerle
Bläser Marlies Gestrich Oboe 25 1 m. W. IV Bernd Wiedamann
Joel Gestrich Klari­net­te
Prisca Gestrich Fagott
Schlag­zeug Johann Walker Schlag­zeug 23 1 II Frank Thomé

m. W. = mit Weiter­lei­tung

Schülerin des Badischen KONSer­va­to­ri­ums beim Landes­wett­be­wer­b Ju­gend jazzt 2017

Kategorie Schülerin/
Schüler
Instrument Punkte Preis Alters-gruppe Klasse
Bläser Hannah Gmeiner Saxophon 21 2 Christian Steuber

Schü­le­rin­nen und Schüler des Badischen KONSer­va­to­ri­ums beim Re­gio­nal­wett­be­werb Jugend Musiziert 2017

Kategorie Schülerin/
Schüler
Instrument Punkte Preis Alters-gruppe Klasse
Duo: Violine und Violon­cel­lo Paul von Kattchee Violine 23 1 m. W. III Sylvia Jürges
Justus Wirth Violon­cel­lo 23 1 m. W. III Reinhard Armleder
Duo: Violine und Violon­cel­lo Clara Angulo-Hammes Violon­cel­lo 24 1 m. W. IV Reinhard Armleder
Streicher-ensemble Jana Lucie Bojanow­ski Violon­cel­lo 25 1 I a Andreas Köhler
Merle Riemann
Streicher-ensemble Marla Katharina Klein Violon­cel­lo 22 1 I b Andreas Köhler
Gesang und Klavier Anna Itelmann Gesang 21 1 II Dr. Marta Schmidt
Gesang und Klavier Anna-Maria Breiller-Pospescu Gesang 23 1 II Dr. Marta Schmidt
Gesang und Klavier Hanan Yazji Gesang 23 1 m. W. III Dr. Marta Schmidt
Gesang und Klavier Laura Hügel Gesang 23 1 m. W. VI Dr. Marta Schmidt
Gesang und Klavier Evgenij Mrinski Gesang 20 2 VII Dr. Marta Schmidt
Gesang und Klavier Sophie Schulz Gesang 16 3 VII Dr. Marta Schmidt
Gesang und Klavier Marlene Riemann Gesang 20 2 III Christian Dahm
Gesang und Klavier Clara Dietzen Gesang 20 2 III Christian Dahm
Tiziana Kropp Klavier 25 1 III Volker Eckerle
Gesang und Klavier Tamara Rogalski Gesang 23 1 m. W. VII Christian Dahm
Hanna Schwalbe Klavier 23 1 m. W. VII Volker Eckerle
Gesang und Klavier Ryosuke Sato Gesang 22 1 VII Christian Dahm
Hana Schwalbe Klavier 22 1 VII Volker Eckerle
Gesang und Klavier Cornelia Nick Klavier 24 1 m. W. IV Volker Eckerle
Gesang und Klavier Markus Nick Klavier 24 1 m. W. V Volker Eckerle
Klavier solo Jeremias Hilsch­mann Klavier 25 1 m. W. IV Toomas Vana
Klavier solo Leonie Fischer Klavier 21 1 II Annegret Lötzsch
Klavier solo Marlene Löber Klavier 18 2 III Annegret Lötzsch
Klavier solo Anna Mitschele Klavier 23 1 m. W. V Annegret Lötzsch
Klavier solo Seonjong Kim Klavier 25 1 I a Juliana Karslian
Klavier solo Seungjun Kim Klavier 25 1 I a Juliana Karslian
Klavier solo Annika Sester­heim Klavier 25 1 I a Juliana Karslian
Klavier solo Elisabeth Maser Klavier 23 1 I b Juliana Karslian
Klavier solo Clara Vrots­lavs­ki Klavier 23 1 m. W. II Juliana Karslian
Klavier solo Cornelia Elke Klavier 21 1 IV Juliana Karslian
Klavier solo Lea Polonyi Klavier 25 1 m. W. IV Juliana Karslian
Klavier solo Vikotoria Zagals­kaia Klavier 23 1 m. W.

V

Juliana Karslian
Klavier solo Nihal Tamid Mohamad Klavier 18 2 I b Takuhiro Murayama
Klavier solo Yara Wenka Klavier 20 2 II Takuhiro Murayama
Klavier solo Nomin Senger Klavier 22 1 I b Lukas Schel­lin­ger
Klavier solo Aenne Hartmann Klavier 24 1 m. W. II Megumi Hanauer-Sano
Klavier solo Luis Selter Klavier 20 2 I b Sofja Kirali
Klavier solo Wilfried Franz Klavier 1 II Sofja Kirali
Klavier solo Roman Unzer Klavier 22 1 I b Volker Eckerle
Klavier solo Ruixin Fu Klavier 18 2 I b Volker Eckerle
Klavier solo Tim Krome Klavier 25 1 m. W. II Volker Eckerle
Klavier solo Felix Tian Klavier 23 1. m. W. II Volker Eckerle
Klavier solo Maxime Gemünd Klavier 24 1 m. W. II Volker Eckerle
Klavier solo Melody Gemünd Klavier 20 2 II Volker Eckerle
Klavier solo Clara Dietzen Klavier 24 1 m. W. III Volker Eckerle
Klavier solo Julia Schwalbe Klavier 23 1 m. W. IV Volker Eckerle
Klavier solo Cornelia Nick Klavier 22 1 IV Volker Eckerle
Klavier solo Oliver Wall Klavier 24 1 m. W. IV Volker Eckerle
Klavier solo Yiwei Fu Klavier 19 2 IV Volker Eckerle
Klavier solo Markus Nick Klavier 23 1. m. W. V Volker Eckerle
Bläser Marlies Gestrich Oboe 25 1 m. W. IV Bernd Wiedamann
Joel Gestrich Klari­net­te
Prisca Gestrich Fagott
Bläser Anna Morrison Quer­flö­te 22 1 IV Uta Kind
Schlag­zeug Johann Walker Schlag­zeug 25 1 m. W. II Frank Thomé

m. W. = mit Weiter­lei­tung

Schü­le­rin­nen und Schüler des Badischen KONSer­va­to­ri­ums
beim Bundes­wett­be­werb Jugend Musiziert 2016

Kategorie Schülerin/
Schüler
Instrument Punkte Preis Alters-gruppe Klasse
Viola Charlotte Stickel Viola 22 2 III Michael Hanko
Violon­cel­lo Konstan­tin Arestov Violon­cel­lo 21 3 III Reinhard Armleder
Violon­cel­lo Benedikt von Puttkamer Violon­cel­lo 23 2 V Reinhard Armleder
Violon­cel­lo Lena Schulz Violon­cel­lo 21 3 V Andreas Köhler
Gesang (Pop) Lara Hillinger Gesang 23 2 III Dr. Marta Schmidt
Duo: Klavier und Blech­blas­in­stru­ment Oliver Wall Klavier 21 3 III Volker Eckerle
Etienne Thomas Horn 21 3 III Hagen Bleeck
Duo: Klavier und Holzblas­in­stru­ment Cornelia Nick Klavier 20 3 IV Volker Eckerle
Markus Nick Klari­net­te 20 3 V Bernd Wiedamann
Duo: Klavier und Holzblas­in­stru­ment Julia Schwalbe Klavier 23 2 III Volker Eckerle
Marlies Gestrich Oboe 23 2 III Knut Unertl
Voka­len­sem­ble: 2 Gesangs­stim­men Markus Nick Klavier­be­glei­tung 24 1 V Volker Eckerle

Andere Wettbe­werbe und Erfolge im Schuljahr 2015/2016

Wettbewerb Preis Schüler/
Schülerin
Klasse
31. Karel-Kunc-
Duo-Wettbe­werb
Oktober 2015 2. Preis

Cornelia Nick
Markus Nick

Volker Eckerle
3. Preis Hana Schwalbe
Julia Schwalbe
Volker Eckerle
3. Preis Clara Dietzen
Yiwei Fu
Volker Eckerle
9. Nationaler
Bach-Wettbe­werb
Oktober 2015 Förder­preis Tim Krome Volker Eckerle
Händel-Jugend­preis Januar 2016 Förder­preis Lena Seitz Ulrike Mehnert
Förder­preis Sandro Kozul Bettina Schütt
Erfolge
Aufnahme in die Landes­ju­gend-Jazzor­che­s­ter der Länder Bayern und Baden-Württem­berg Martin Köhrer
Judith Köhrer
Christian Steuber